Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Необычные сферы применения полиуретана

Необычные сферы применения полиуретана

   Полиуретан уже давно ворвался на рынок и прочно укрепился там. Он стал известен, как надёжный материал, использующийся зачастую в строительстве и машиностроении. Говоря о полиуретане или пенополиуретане, люди представляют себе полиуретан для форм, монтажную пену, втулки, манжеты, сайлентблоки, строительный полиуретановый компаунд, тепло/ электроизоляцию и прочее. Однако, не все знают о довольно нестандартных, необычных, а порой даже экзотических сферах применения этого материала и при реализации самых смелых идей и решений.

Полиуретан в медицинской сфере.

   Не секрет, что полиуретан используется для производства многих расходников и инструментов врачебной и больничной деятельности: всевозможные губки, заплатки, перевязи, трубки, части медицинских механизмов и части дренажных систем . Тем не менее, не всем известно, что отдельные виды очищенного специализированного полиуретана используются в протезировании и даже эндопротезировании и аллопластике. То есть полиуретан используют при моделировании и создании как наружных протезов, таких как конечности, так и эндопротезов – внутренних “деталей” нашего организма. К примеру, специальный ППУ уже несколько лет успешно используют при изготовлении протезов тазобедренного сустава, протезировании стопы и голени, а также для изготовления протеза глаза и зубных протезов. Если говорить об аллопластике, то медицинский полиуретан используют как временную или постоянную заплатку при обширных повреждениях тканевых покровов и в условиях невозможности их пересадки. Наиболее известный в мире и мировой культуре биоклей, который используется для чуть ли не мгновенной стяжки открытых ран и прочих повреждений, также имеет полимерную основу.

1.jpg 2.jpg

Полиуретан в 3D принтерах и моделировании.

   Такое техническое новшество, как 3D принтер было ещё не так широко известно до недавних пор, но на данный момент оно буквально произвело революцию в сфере моделирования и изготовления объёмных форм и элементов. Сегодня существует огромное количество обзоров на 3D принтеры, в которых рассказывают о принципе их работы и материале, которым их заправляют. Как правило, зачастую, этим материалом является пластик. Но мало кому известно, что существуют 3D принтеры с технологией изготовления выходящей продукции путём литья полиуретана. Применяются такие принтеры для выполнения задач, при которых выходящее изделие должно иметь слои разной плотности, а также сложную структуру и рельеф. Например, многие из вас, наверное, смотрели телепередачи, в которых использовались “биологические” манекены для демонстрации оружия, органов, тканей или в качестве краш кукол. Именно путём сложного литья с комбинированием полиуретана разной степени твёрдости и создавались эти манекены.

3.jpg 4.jpg

Полиуретан в секс индустрии.

   Тема довольно пикантная, но, тем не менее, каждый в той или иной степени её касался или хотя бы слышал об этом. Даже если говорить об обычных физических контрацептивах или презервативах, то самые распространённые из них изготавливаются из полимерных смесей, основой которых опять же является силикон или полиуретан. Существуют контрацептивы, полностью изготовленные из особого вида полиуретана, и эти презервативы на данный момент считаются самыми лучшими в сочетании безопасности, прочности и тонкости. Также всевозможные приспособления, называемые секс игрушками, изготавливаются из эластомеров, коими и являются всевозможные силиконы и полиуретаны. Помимо всего, даже привычный нам полиуретан для форм в его экологически чистой вариации, используется для создания матриц под секс игрушки.

5.jpg 6.jpg

Косплей, театр и кино.

   Многие знают, что элементы декораций в кино и театре изготавливаются из разнообразных материалов, в числе которых есть и полиуретан. Но полиуретан используется не только при стройке и создании декораций. Его активно применяют для того, чтобы сделать какие либо сложные детали костюмов, а иногда и целые костюмы. К примеру, листы из полиуретана в одежде для косплея или театра, при отливке могут приобретать нужный рельеф и обладать необходимой степенью плотности. Пенополиуретан и пластик применяют при создании всевозможной театральной и косплейной бутафории – будь то кривой меч, старинное ружьё, причудливая маска или огромный шлем с рогами. Всё это отливается в формы отдельно, а благодаря свойствам пенополиуретана может подпиливаться, шлифоваться и приобретать нужные художнику очертания. Более того, отдельные виды этого полимера применяются при нанесении грима.

7.jpg 8.jpg


   Конечно, продолжать список применения полиуретанов и пенополиуретанов можно бесконечно: ведь сейчас доподлинно неизвестно где и как мастера или учёные могут применить этот материал, но ясно одно – полиуретан открывает воистину широкие возможности для творчества, оптимизации производства и новых путей решения. Возможно, и вы найдёте свой собственный способ применения полиуретана, а мы в свою очередь будем рады предоставить вам всё необходимое сырьё, такое как полиуретан для форм, жидкий пластик, полиуретановый компаунд и другие.

Возврат к списку