Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Как ухаживать за молдами из силикона и полиуретана.

Как ухаживать за молдами из силикона и полиуретана.
Для каждого мастера важно, чтобы форма прослужила как можно дольше.
Этого добиться вполне реально! Запоминайте несколько несложных правил. Которые универсальны и для форм из силикона, и для форм из полиуретана.
Как предотвратить деформацию, как правильно хранить и очищать формы от разных составов – вся информация в нашей статье.

1. Самое начало.

Если вы сами изготавливаете форму, то на стадии её заливки убедитесь, что вы максимально избавились от пузырей воздуха в смеси. Лишний воздух не только повлияет на качество формы, но и на её долговечность.

безымянный-1-16.jpg



2. Не забываем про смазку.

Перед заливкой материала в ваш молд рекомендуем использовать разделительные смазки. Особенно (!) при литье агрессивных составов (тот же бетон).
Если не пренебрегать этим действием, то ваша форма точно выдержит большое количество заливок.

3. Не режьте форму!

Не рекомендуем надрезать или разрывать молд. Эти действия ускорят его дальнейшее повреждение.
Мы, конечно, знаем, что существуют так называемые разрезные формы для прототипирования сложных изделий с фактурой и неровностями по всей площади. Но если у вас не этот случай, то и не стоит экспериментировать с колюще-режущими.

IMG_8174-2.jpg



4. Поаккуратнее с горелкой!

К помощи горелки очень часто прибегают многие мастера и мастерицы, ведь такой способ помогает убрать ненавистные пузырьки воздуха из залитого материала. Силикон, конечно, очень устойчив к высокими температурам. Но если переусердствовать, то ваш молд может просто-напросто вздуться. И деформированная форма пойдёт в утиль.
Поэтому – рекомендация! Прогревайте залитый в форму материал равномерно, не останавливаясь надолго на одном участке.

5. Хранение.

Особых рекомендаций для хранения силиконовых форм, в общем-то, и нет. Формы можно складывать и скручивать для компактности как вам удобнее. Но всё же есть несколько пунктов, которые лучше соблюсти.
· Чтобы на форме не скапливалась пыль, используйте холщовые мешочки или полиэтиленовые пакетики.
· Чтобы форма не выгорала, держите её подальше от солнечных лучей. Да и от влаги подальше тоже.
· Если молд сложной, нестандартной формы и армируется опалубкой или кожухом, рекомендуется хранить его в собранном виде. С изделием внутри, чтобы предотвратить деформацию.

IMG_9182.jpg



6. Чистота – залог долгой службы молда.

Силиконовая форма.
Если вы заливаете эпоксидку или жидкий пластик без раздельного состава, то каждый раз после использования мыть форму необязательно.
В ином случае остатки смазки необходимо удалить. В ход может пойти мягкая губка и мыльный раствор. После мытья рекомендуем насухо протереть форму.

Полиуретановая форма.
Такими формами часто пользуются мастера, которые работают, в частности, с гипсом. Как итог – на полиуретановых формах остаётся налёт, который чем больше становиться, тем сильнее влияет на качество отливаемого изделия.
Способ первый. Если необходимо избавиться от остатков засохшего бетона, то в сухую форму без смазки (!) залейте бетонный состав и оставьте на несколько дней. Бетон немного прилипнет к поверхности о вытянет весь гипсовый налёт.
Второй способ – замочить формы на ночь в горячей воде. К утру гипс просто растворится. Если остаются грязные участки, то они легко вытираются тряпкой.

Теперь вы знаете, как продлить жизнь вашим формам. Пользуйтесь этими нехитрыми рекомендациями и молды прослужат вам долго-долго. Удачи и вдохновения вам, мастера!

Возврат к списку