Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Как правильно готовить жидкий полиуретан к литью

Как правильно готовить жидкий полиуретан к литью

   При работе с материалами Адваформ и АДВ, для получения качественного изделия, необходимо следовать инструкции по применению. Порой, пункты, предписанные в инструкции, могут не соблюдаться, что может привести к нежелательным последствиям. Ниже мы опишем, как правильно, поэтапно подготовить жидкий полиуретан к литью.


   Этап 1. Осматриваем наш материал. В нормальном состоянии: Компонент Б – прозрачный, маслянистый; Компонент А – белый. Оба компоненты однородные, без фракций. Если материалы вспенились – бьём тревогу. Это значит, что при транспортировке или эксплуатации в жидкий полиуретан попала вода. К литью такой материал будет непригоден, поэтому старайтесь исключить любой контакт с водой у жидкого полиуретана. Также, при хранении или транспортировке полиуретана при температуре ниже 15 градусов по Цельсию, материал может кристаллизоваться, расслоиться или перейти в гелеобразное состояние. В этом случае тревогу бить не стоит – это допустимое явление. Чтобы вернуть полиуретан в исходное состояние, необходимо разогреть его при температуре 60 – 70 градусов по Цельсию, путём воздействия сухого тепла, с помощью фена, обогревателя, тепловой пушки и т.п. (помним, что вода недопустима). После разогрева, промешайте компонент Б. Он должен вновь стать однородным и прозрачным, похожим на растительное масло. 


   Этап 2. Подготавливаем компоненты по отдельности. Прежде чем смешать материал, каждый компонент необходимо перемешать по отдельности. Это важно делать, так как составляющие компонентов иногда могут выпасть в осадок. А с помощью перемешивания, мы “взбиваем” и растворяем этот осадок равномерно по всему компоненту. Перемешивать нужно осторожно, чтобы не образовать в материале лишних пузырей. Перемешивать компоненты нужно потому, что если мы смешаем полиуретан для форм или жидкий пластик, не промешав заранее компоненты, готовое изделие может частично не полимеризоваться. Из за этого на нём могут образоваться маслянистые или неравномерные по плотности участки.


   Этап 3. Смешиваем компоненты. Смешивать компоненты необходимо в отдельной таре и в строго соблюденных пропорциях.  Полиуретан для форм купить который можно у нас смешивается в следующих пропорциях: Для марок с Адваформ 10 по Адваформ 70 включительно, а также жидкого полиуретана АДВ ХП 40, это соотношение будет 1:1, для марки Адваформ 80, соотношение будет 1:2,5 и для пластика АДВ 14 соотношение 1:1,2, где А:Б. Сам полиуретан для форм или жидкий пластик необходимо смешать и потом тщательно промешать. Но делать это нужно осторожно, дабы не образовалось лишних пузырей.


   Всё! Наш материал готов к литью. Также, на данном этапе Вы можете дегазировать полиуретан или внести в него добавки, согласно инструкции. Не стоит также забывать, что время текучести полиуретана ограниченно и также прописано в инструкции.

Возврат к списку