Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Изготовление полиуретановой формы для искусственного камня

Изготовление полиуретановой формы для искусственного камня

Имитация натурального камня очень популярна на сегодняшний день. Искусственный камень широко используется для отделки интерьеров и экстерьеров. Разницы между искусственным и натуральным камнем нет. Разве что за исключением разницы в цене. Особенно, при покупке большого объема натурального камня, разница в цене будет очень ощутима. Наиболее выгодным вариантом является форма из литьевого полиуретана, которая позволит Вам изготовить искусственный камень в домашних условиях. Форма из жидкого полиуретана позволит Вам не только сэкономить на покупке камня, но и окупится за короткий срок, и, при желании, начнет приносить доход. Форма, изготавливаемая из литьевого полиуретана — это синтетический продукт, который состоит из двух жидких компонентов. Жидкий полиуретан, после застывания, приобретает прочность и эластичность.


В этой статье пойдет речь о том, как изготовить полиуретановую форму для искусственного камня.


Итак, для создания полиуретановой формы потребуются: двухкомпонентный литьевой полиуретан, половина пачки искусственного камня, обрезки мебельной плиты МДФ, саморезы, разделитель, бытовой миксер, кухонные весы, литровое ведерко, шпатель и сантехнический силикон.
Покупаем упаковку искусственного камня в строительном магазине. Обычно в пачке 1 кв/м.
На листе МДФ распределяем половину упаковки купленного камня. Между камнями должен быть зазор минимум в 1 см. Приклейте камни к плите МДФ.
Из кусочков МДФ нужно сделать борты высотой на пару сантиметров выше уровня лежачего камня. Закрепите бортики саморезами по краям листа с камнями. Все стыки потребуется обработать силиконом. Вся конструкция обязательно должна быть выставлена по уровню.
После того, как силикон застыл покройте камень и опалубку разделителем. Он покроет всю конструкцию тонкой плёночкой, которая в последствии позволит отделить полученную форму от мастер-модели.
Для изготовления формы используют 10 литров литьевого полиуретана Адваформ. Этот полиуретан отличается высоким качеством и большим сроком службы. Компоненты разделены на две канистры. Отделяем одинаковое количество жидкости из обеих канистр, заливаем в ведерко и тщательно перемешиваем. Полученную массу заливаем в заранее собранную и обработанную мастер-модель.
Всю процедуру лучше проводить в сухом, проветриваемом помещении. После заливки модели, оставляем ее на сутки для застывания.
Через 24 часа можно разбирать модель: снимать борты и отделять полученную форму.
Если камни были плохо приклеены к плите МДФ, то скорее всего полиуретан затек под камень, и он отделится от плиты вместе с формой. Ничего страшного в этом нет. Просто аккуратно вырезаем камни из формы.
Освобожденная от каменных плиток форма должна еще немного обсохнуть. Ее поверхность, которая не контактировала с воздухом, будет немного влажной или жирной. Протрите ее тряпочкой, дайте пару часов подсохнуть и можно приступать к литью камня.

Возврат к списку