Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Форма для изготовления искусственного камня своими руками

Форма для изготовления искусственного камня своими руками

   Искусственный камень — украшение интерьера и экстерьера, которое становится с каждым днем все популярнее и популярнее. Качественно изготовленный искусственный камень очень похож на натуральный, только вот цена сильно различается. Главным элементом производства такого камня является смесь бетона. Также, при создании искуственного камня применяются и другие виды сырья, такие как песок, разнообразные марки цемента, в том числе и с добавлением красящих составляющих для придания камню нужного оттенка. В любом случае, для изготовления оного требуется заливочная форма с использованием мастер модели. Как правило, существуют готовые формы для камня из таких материалов, как силикон, пластик и т.п. Наиболее дешевым и не менее хорошим вариантом является изготовление искусственного камня при помощи форм из жидкого полиуретана.

Полиуретановая форма

   Для изготовления формы из литьевого полиуретана потребуется:

  • литьевой полиуретан;
  • искусственный камень;
  • обрезки мебельной плиты МДФ;
  • саморезы;
  • разделитель;
  • миксер;
  • весы
  • литровое ведерко;
  • шпатель;
  • сантехнический силикон;

   Теперь, собственно, сам процесс создания формы из литьевого полиуретана:

   1. На плите МДФ раскладываем половину квадратного метра искусственного камня в хаотичном порядке. Расстояние между камнями должно быть примерно 1 см. После раскладки, каждый камень нужно приклеить к плите.

   2. Для плиты с разложенными камнями нужно сделать борты. Для этих целей будут использованы те же самые обрезки МДФ. Необходимо прикрутить их саморезами к плите с камнями, чтобы получилось что-то вроде ванны. Все стыки необходимо с двух сторон обработать силиконом. Высота бортов должна быть на 1 — 2 см. выше уровня камня. Края бортов должны быть выставлены по уровню (для того, чтобы литьевой полиуретан не вытекал).

   3. Все борты и поверхности камней нужно обработать разделителем. В его состав входят спирты и он немного похож на клей ПВА.

   4. Необходимо развести жидкий полиуретан. Он разделен на две части. Наливаем по пол-литра каждой жидкости в ведро и перемешиваем миксером. Вщества обязательно должны быть смешаны в одинаковых пропорциях.

   5. Заливаем полученную смесь в опалубку до краев и оставляем на сутки для затвердения. Для застывания идеальна температура +22.

   6. Через сутки разбираем борты и оделяем готовую форму ножом.

   7. После извлечения камней из формы, она должна ещё пару часов посохнуть, после чего можно будет приступить к изготовлению камня.

Возврат к списку