Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Авто, напечатанные на 3d-принтере. Часть 2.

Авто, напечатанные на 3d-принтере. Часть 2.
Areion.

Начнём с первого в мире гоночного автомобиля, напечатанного на 3d-принтере. Он был создан в 2012 году командой студентов из Бельгии.
Разгоняется авто с 0 до 100 км/час за 0,4 секунды. Протестировали 3d-машину на трассе Хоккенхаймринг в Германии, машина выжала скорость 140 км/час.

The Areion hits the track.jpg



Shell Project M.

Крупнейшая нефтедобывающая компания решила показать, что и она может производить собственные экологически чистые авто, а не только топливо и смазочные материалы. И перед общественностью предстал городской автомобиль Shell Project M.
Машина состоит из 93 напечатанных на 3d-принтере деталей. Максимальная скорость, которую выжимает авто – 155 км/час.

shell-project-m-1jj.jpg



Shuya.

Конечно же, Китай тоже попробовал себя в 3d-печати четырёхколёсных.
Не стоит придираться к внешнему виду автомобиля! Нужно учесть, что он был создан всего за 1,8 тысяч долларов, для печати использовали дешёвые композитные материалы за 800 долларов, а по времени на печать потратили лишь 5 дней!
Длина модели – 3,6 метра, ширина – 1,6 метра. Вес – всего 500 кг. Максимальная скорость автомобиля с электромотором достигает до 40 км/час. Авто с лёгкостью вмещает двух пассажиров.

Shuya.jpg



The Blade.

Эта спортивная красотка была создана американской компанией, специализирующейся на создании авто из экологически чистых материалов.
Конечно, не все детали авто были напечатаны на принтере. Но благодаря тому, что таковых было большинство, The Blade весит всего 630 кг.
Двигатель в авто – турбированный Mitsubishi 4B11T, объём которого составляет 2,4 литра, мощность – 720 лошадиных сил. Что интересно, The Blade сертифицирован для движения по дорогам общего пользования.

The Blade.jpg



Bentley EXP 10 Speed 6.

Инженеры компании решили не отставать от других и при создании модели тоже воспользовались аддитивными технологиями.
Не вся машина распечатана с помощью 3d, а только некоторые детали - решётки радиатора, выхлопные трубы, дверные ручки и боковые вентиляционные отверстия. Материалом для печати послужили металлы.
Отдельно расскажем о решётке радиатора. Благодаря печати, теперь она включает в себя сложные геометрические элементы различной глубины.

Bentley-mEXP-10-Speed-6-6.jpg



Аддитивные технологии продолжают расширять границы своих возможностей. А с появлением новых материалов будущее 3d-печати обещает ещё больше удивить техническими новинками. И, возможно, через несколько лет напечатанные 3d-автомобили, встреченные нами на дорогах, перестанут быть диковинкой, а прочно войдут в нашу повседневность.

Возврат к списку