Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Адгезия и антиадгезионные жидкости

Адгезия и антиадгезионные жидкости

   Адгезия (Или adhaesio, что с латыни переводится как “прилипание”) – это явление, характеризующееся сцеплением тех или иных поверхностей определённого агрегатного состояния – жидких или/и твёрдых. Данный процесс происходит на молекулярном уровне, поэтому, пытаясь разъединить объекты, подверженные адгезии посредством механического воздействия, мы рискуем нарушить или вырвать первоначальную структуру одной из поверхностей.

   Данная тема важна и актуальна именно в сфере формовки и литья, так как мы с Вами, товарищи, целиком и полностью заинтересованы в том, чтобы наш жидкий полиуретан или иной литьевой материал намертво не “пристал” к мастер модели во время заливки, или чтобы готовый камень или миниатюра свободно и без проблем могли покинуть форму. От адгезии никто не застрахован. Конечно, существует силикон, жидкий пластик или жидкий полиуретан, которые обладают повышенными антиадгезионными свойствами, что облегчает заливку и извлечение формы или нужного Вам изделия, предотвращая прилипание, однако не все материалы обладают такими свойствами, а иногда, именно нужное для той или иной работы сырьё, такими свойствами и не обладает вовсе.

Антиадгезионные жидкости.

   В таком случае на помощь нам приходят разнообразные смазки, антиадгезионные жидкости, плёнки, бумага и всевозможные разделители. В условиях жёсткой экономии и при работе с достаточно неприхотливым материалом, на свой страх и риск можно изготовить разделительную жидкость самостоятельно. Например, в отдельных случаях, разделителем может служить мыльный раствор. Также, в качестве альтернативы разделителям, иногда используют автомобильную силиконовую смазку для трущихся деталей. Однако, для антиадгезионной обработки мы настоятельно рекомендуем использовать восковой или силиконовый разделитель. Существуют некоторые правила их эксплуатации:

   Восковой разделитель может образовывать осадок, поэтому, перед использованием его необходимо хорошо перемешать, и только после этого наносить кистью в один слой. Рекомендуем воздержаться от нанесения чрезмерного количества разделителя за один раз во избежание забивки фактуры рисунка вашей формы.

   Силиконовый разделитель является концентратом, который перед использованием необходимо смешать с растворителем (например, Уайт-Спирит’ом) в пропорции от 1:3 до 1:10. Пропорция зависит от размера рельефа и фактуры рисунка формы или изделия.

Возврат к списку